Cycl'attitude

Venez partager votre passion pour le cyclisme et décrypter l'actualités.
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tableaux des transferts 2007/2008

Aller en bas 
AuteurMessage
Raboboy

avatar

Messages : 238
Date d'inscription : 30/07/2007

MessageSujet: Tableaux des transferts 2007/2008   Ven 31 Aoû - 13:01

Je créer se topic pour faire un récapitulatif des transferts (officiels), pour discuter de ceux-ci l'autre topic, celui de Fdjeux_fan, reste LE topic Wink !

BOUYGUES TELECOM:

- ARRIVEES:

Evgeny Sokolov (élite 2, Vendée U)
Sébastien Turgot (élite 2, Vendée U)
Yuri Trofimov (Moscou Stars)
Damien Gaudin (élite 2, Vendée U)
Perrig Quémeneur (élite 2, Vendée U)

- DEPARTS:

Laurent Brochard
Yoann Le Boulanger (FDJeux)
Pierre Drancourt (Groupegobert.com)
Andy Flickinger (arrêt)

AG2R PREVOYANCE:

- ARRIVEES:

Alexandr Pliuschin (élite 2, Chambéry C.F.)
Cédric Pineau (VC Roubaix)
Christophe Edaleine (Crédit Agricole)
Tadej Valjavec (Lampre)
Tanel Kangert (élite 2, Roue d’Or Saint-Amandoise)
Jean-Charles Senac (élite 2, Chambéry C.F.)
Stijn Vandenbergh (Unibet.com)
Vladimir Efimkin (Caisse d'Epargne)

- DEPARTS:

Simon Gerrans (Crédit Agricole)
Samuel Dumoulin (Cofidis)
Christophe Moreau (Agritubel)
Carl Naïbo (CC Differdange)
David Navas

FDJEUX:

- ARRIVEES:

Tom Stubbe (Chocolat Jacques)
Jelle Vanendert (Chocolat Jacques)
Yoann Le Boulanger (Bouygues)
Guillaume Levarlet (Auber 93)
Jérôme Coppel (élite 2, CR4C Roanne)
Gianni Meersman (Discover Channel)
Anthony Roux (élite 2, UV Aube)
Yoann Offredo (élite 2, CC Nogent/Oise)
Yauheni Hutarovich (Roubaix Lille Métropôle)

- DEPARTS:

Christophe Detilloux (arrêt)
Thierry Marichal (arrêt)
Thomas Lövkvist (T-Mobile)
Fabien Patanchon (Caisse d'Epargne)
Ludovic Auger (arrêt)
Bradley McGee (Team CSC)
Ian McLeod (MTN Cycling)
Johan Lindgren (arrêt)

COFIDIS:

- ARRIVEES:

Florent Brard (Caisse d'Epargne)
Samuel Dumoulin (AG2R)
Jean-Eudes Demaret (élite 2, A.C. Besançon)
Alexandre Blain (élite 2, AVC Aix)
Julien El-Fares (élite 2, AVC Aix)
Didier Henriette (élite 2, piste)
Sébastien Portal (Caisse d'Epargne)
Romain Villa (élite 2)
Rein Taarame (élite 2, RO St Amand)

- DEPARTS:

Tyler Farrar (Chipotle)
Chris Sutton (Chipotle)
Michiel Elijzen (Rabobank)
Geoffroy Lequatre (Agritubel)
Bradley Wiggins (T-Mobile)
Bingen Fernandez
Christian Moreni (licencié)

CREDIT AGRICOLE:

- ARRIVEES:

Simon Gerrans (AG2R)
Eric Berthou (Caisse d'Epargne)
Maxime Méderel (Auber 93)
Gabriel Rasch (Team Marxbo)
Ignas Konovalovas (élite 2, VC La Pomme Marseille)
Julien Simon (élite 2, Super Sport 35- AC Noyal-C.)
Jeremy Hunt (Unibet.com)

- DEPARTS:

Julian Dean (Chipotle)
Christophe Edaleine (AG2R)
Anthony Charteau (Caisse d'Epargne)
Christophe Laurent (Chipotle)
Francesco Bellotti (Barloworld)
Mads Kaggestad
Benoit Poilvet (Bretagne Armor Lux)

QUICK STEP:

- ARRIVEES:

Stijn Devolder (Discovery)
Matteo Carrara (Unibet.com)
Alexander Efimkin (Barloworld)

- DEPARTS:

Cédric Vasseur (arrêt)
Serge Baguet (arrêt)
Peter van Peteguem (arrêt)
Geert Verheyen (Mitsubishi-Jartazi)
Ivan Santaromita (Liquigas)

PREDICTOR-LOTTO:

- ARRIVEES:

Jurgen Roelandts (Davitamon-Win for life)
Francis de Greef (Davitamon-Win for life)
Maarten Tjallingii (Skil-Shimano)
Gorik Gardeyn (Unibet.com) Question
Yaroslav Popovytch (Discovery)
Volodymyr Bileka (Discovery)
Pieter Jacobs (Unibet.com)

- DEPARTS:

Nick Ingels (Topsport Vlaanderen)
Fred Rodriguez (Rock Racing)
Stefano Zanini
Tom Steels (Landbouwkrediet)
Preben van Hecke (Landbouwkrediet)
Chris Horner (Astana)
Pieter Mertens (arrêt)
Josep Jufre (Saunier Duval)

T-MOBILE:

- ARRIVEES:

Edvald Boasson Hagen (Team Marxbo)
Konstantin Sioutsou (Barloworld)
Tony Martin (Thuringe Energie)
George Hincapie (Discovery)
Thomas Lövkvist (FDJeux)
Bradley Wiggins (Cofidis)
Morris Possoni (Lampre-Fondital)
Vicente Reynes (Caisse d'Epargne)
Craig Lewis (Slipstream)
John Devine (Discovery Channel)
Marcel Sieberg (Milram)

- DEPARTS:

Axel Merckx (arrêt)
Giuseppe Guerini (arrêt)
Lorenzo Bernucci (licencié)
Patrick Sinkewitz (licencié)
Serhiy Honchar (licencié, Preti Mangimi)
André Korff
Eric Baumann
Aron Olsen (Priority Health Cycling Team)
Jakob Piil (arrêt)
Stephan Schreck (Gerolsteiner)
Thomas Ziegler

GEROLSTEINER:

- ARRIVEES:

Stephan Schreck (T-Mobile)
Francesco de Bonis (élite 2, Monturano)
Matthias Frank (élite 2)

- DEPARTS:

Marcel Strauss (arrêt)
Beat Zberg (arrêt)

TEAM CSC:

- ARRIVEES:

Ales Rasmussen (Designa Køkken)
Bradley McGee (FDJeux)
Gustav Erik Larsson (Unibet.com)
Jurgen van Goolen (Discovery Channel)
Joaquin Novoa (élite 2, Avila Rojas)
André Steensen (Glud & Mastrand) à partir du 1er mai.

- DEPARTS:

Christian Vandevelde (Chipotle)
David Zabriskie (Chipotle)
Martin Pedersen
Luke Roberts (Kuota Senges)
Lars Michaelsen (arrêt)
Allan Johansen (mai, Designa Kokken)

LAMPRE-FONDITAL:

- ARRIVEES:

Mirco Lorenzetto (Milram)
Mauro Santambrogio (Tenax)
Marco Bandiera (élite 2, Zalf Désirée Fior)
Christian Murro (Tenax)
Simon Spilak (Adria Mobil)
Emanuele Bindi (Team Universal Caffe - Ecopetrol)

- DEPARTS:

Giuliano Figueras (arrêt)
Tadej Valjavec (AG2R)
Daniele Bennati (Liquigas)
Morris Possoni (T-Mobile)
Claudio Corioni (Liquigas)
Paolo Fornaciari
Enrico Franzoi (Liquigas)

LIQUIGAS:

- ARRIVEES:

Daniele Bennati (Lampre)
Maciej Bodnar (élite 2, stagiaire)
Alberto Curtolo (élite 2)
Jacopo Guarnieri (élite 2, Marchiol Ima Famila Site Liquigas )
Enrico Franzoi (Lampre)
Valerio Agnoli (Aurum Hotels)
Ivan Santaromita (Quick Step)
Claudio Corioni (Lampre)

- DEPARTS:

Magnus Backstedt (Chipotle)
Francesco Failli (Acqua e Sapone)
Eros Capecchi (Saunier Duval)
Luca Paolini (Acqua e Sapone)
Patrick Calcagni (Barloworld)
Enrico Gasparotto (Barloworld)
Danilo di Luca (LPR)
Alessandro Spezialetti (LPR)

MILRAM:

- ARRIVEES:

Emmanuele Sella (Panaria) Question
Luca Barla (élite 2, UC Bergamasca 1902 Colpack)
Martin Velits (Wiesenhof)
Peter Velits (Wiesenhof)
Dominik Roels (Akud)
Christian Kux (CT Milram)
Markus Eichler (Unibet.com)
Arthur Gajek (Wiesenhof)

- DEPARTS:

Mirco Lorenzetto (Lampre)
Sebastian Siedler (Skil-Shimano)
Marcel Sieberg (T-Mobile)

RABOBANK:

- ARRIVEES:

Tom Leezer (Rabobank CT)
Bram Tankink (Quick Step)
Paul Martens (Skil-Shimano)
Laurens Ten Dam (Unibet.com)
Michiel Elijzen (Cofidis)
Bauke Mollema (Rabobank CT)
Luis Pasamontes (Unibet.com) Question

- DEPARTS:

Michael Boogerd (arrêt)
Michael Rasmussen (licencié)
Thorwald Veneberg
Max van Heeswijk
Leon van Bon

EUSKALTEL:

- ARRIVEES:

Javier Aramendia Lorente (Orbea)
Egoi Martinez (Discovery)
Josu Agirre (Orbea)

- DEPARTS:

Andoni Aranaga
Iban Iriondo
Iban Mayoz
Aketza Pena Iza
Unai Uribarri
Joseba Zubeldia
Unai Etxebarria (arrêt)

CAISSE D'EPARGNE:

- ARRIVEES:

Mathieu Drujon (Auber 93)
Anthony Charteau (Crédit Agricole)
Fabien Patanchon (FDJeux)
Arnaud Coyot (Unibet.com)
José Rujano (Unibet.com)
Marlon Perez (Universale Caffe')
Rigoberto Uran (Unibet.com)

- DEPARTS:

Eric Berthou (Crédit Agricole)
Florent Brard (Cofidis)
Ruben Plaza Molina (Benfica)
Vicente Reynes (T-Mobile)
Sébastien Portal (Cofidis)
Marco Fertonani (licencié)
Aitor Perez Arrieta
Constantino Zaballa (LA MSS)
Vladimir Efimkin (AG2R Prévoyance)

SAUNIER DUVAL:

- ARRIVEES:

Ermanno Capelli (élite 2)
Benat Intxausti Elorriaga (Grupo Nicolas Mateos)
Denis Flahaut (Jartazi)
Hector Gonzalez (élite 2)
Aurélien Passeron (Acqua & Sapone)
Eros Capecchi (Liquigas)
Josep Jufre (Predictor Lotto)

- DEPARTS:

David Millar (Chipotle)
David Canada (Chipotle)
Peter Mazur (arrêt)
Gilberto Simoni (Serramenti PVC)
Juan José Cobo (Caisse d'Epargne, Rabobank, Quick Step) Question
Guido Trentin
Remmert Wielinga
Carlos Zarate
Francisco José Ventoso (Andalucia Cajasur)
Iban Mayo
Koldo Gil Perez (Liberty Seguros)
Christophe Rinero (Agritubel)

CHIPOTLE:

- ARRIVEES:

Magnus Backstedt (Liquigas)
Christophe Laurent (Crédit Agricole)
David Millar (Saunier Duval)
David Zabriskie (CSC)
Christian Vandevelde (CSC)
Daniel Martin (élite 2)
Julian Dean (Crédit Agricole)
Martijn Maaskant (Rabobank CT)
Tyler Farrar (Cofidis)
Chris Sutton (Cofidis)
Tom Danielson (Discovery)
David Canada (Saunier Duval)
Trent Lowe (Discovery)
Ryder Hesjedal (Health Net)
Jonathan McCartney (Discovery Channel) Question

- DEPARTS:

Tyler Butterfield (élite 2, Vendée U)
Michael Crred (Rock & Republic)
Alex Howes (VC La Pomme)
Craig Lewis (T-Mobile)
Tyler Tollesson (BMC Racing Team)

ASTANA:

- ARRIVEES:

Levi Leipheimer (Discovery)
Sergio Paulinho (Discovery)
Benjamin Noval (Discovery)
Tomas Vaitkus (Discovery)
Alberto Contador (Discovery)
Vladimir Gusev (Discovery)
José Luis Rubiera (Discovery Channel)
Chris Horner (Predictor-Lotto)
Andrei Zeits
Berik Kupeshov
Roman Kireyev


- DEPARTS:

Jose Luis Redondo (Andalucia Cajasur)
Andreas Klöden Question
Guennadi Mikhailov (Mitsubishi-Jartazi)
Eddy Mazzoleni (licencié)
Andrey Kashechkin (licencié)
Alexandre Vinokourov (licencié)
Igor Abakoumov (Mitsubishi-Jartazi)

AGRITUBEL:

- ARRIVEES:

Geoffroy Lequatre (Cofidis)
Steven Caethoven (Chocolat Jacques)
Kevin Ista (Pôle Continental Wallon Bergasol-Euro Millions)
Christophe Moreau (AG2R Prévoyance)
Christophe Rinero (Saunier Duval)
Maxime Bouet (élite 2, VC La Pomme Marseille)

- DEPARTS:

Hans Dekkers (Jartazi)
Denis Robin (VC Roubaix)
Samuel Plouhinec (élite 2)
Manuel Calvente
Juan Miguel Mercado
Linas Balciunas
Aivaras Baranauskas (VC Roubaix)
José Alberto Martinez (arrêt)
Moises Duenas (Barloworld)

ACQUA E SAPONE:

- ARRIVEES:

Luca Paolini (Liquigas)
Rafaa Chtioui (élite 2) Question
Francesco Failli (Liquigas)

- DEPARTS:

Frank Vandenbroucke (Jartazi)
Aurélien Passeron (Saunier Duval)

BARLOWORLD:

- ARRIVEES:

Moises Duenas (Agritubel)
Steven Cummings (Discovery)
Chris Froome (élite 2)
Daryl Impey (Microsoft)
Hector Duenas (élite 2)
Francesco Bellotti (Crédit Agricole)
Patrick Calcagni (Liquigas)
Baden Cooke (Unibet.com)
Enrico Gasparotto (Liquigas)
Marco Corti (élite, Palazzago)

- DEPARTS:

Giosue' Bonomi
Enrico Degano
Alexander Efimkin (Quick Step)
Konstantin Sioutsou (T-Mobile)

BENFICA:

- ARRIVEES:

Candido Barbosa (Liberty Seguros)
Ruben Plaza Molina (Caisse d'Epargne)
José Mendes (élite 2)

- DEPARTS:

Sergio Ribeiro (licencié)

BMC RACING TEAM:

- ARRIVEES:

Brent Bookwalter (élite 2)
Jeff Louder (Health Net by Maxxis)
Taylor Tollesson (Slipstream-Chipotle)
Antonio Cruz (Discovery Channel)
Danilo Wyss (Atlas-Romer's)
Steve Bovay (élite 2, VC Mendrisio)
Darren Lill (Navigators)
Martin Kohler (élite 2, Team Bürgis)

- DEPARTS:

David Vittoria (Relax GAM)

DIQUIGIOVANNI - SELLE ITALIA:

- ARRIVEES:

Gilberto Simoni (Saunier Duval)
Richard Ochoa (élite 2)
Federico Vitali (élite 2)
Simone Stortoni (élite 2)
Francesco Ginanni (élite 2, Finauto)
Manuel Belleti (élite 2)
Jakson Rodriguez

- DEPARTS:

Walter Pedraza (Tinkoff)
Alberto Loddo (Tinkoff)
Wladimir Belli (arrêt)
Fabio Duarte (Colombia es Pasión)

CERAMICA FLAMINIA:

- ARRIVEES:

Cristiano Fumagalli (élite 2)
Filippo Simeoni (Aurum Hotels)
Leonardo Giordani (Aurum Hotels)
Dainius Kairelis (Amore & Vita-Mc Donald's)
Luigi Sestili (Aurum Hotels)
Ricardo Martins (Fercase - Rota dos Moveis)
Maurizio Biondo (Kio Ene- Tonazzo-DMT)
Gianluca Coletta (Cinelli-Endeka-OPD)
Davide Bonucelli (élite 2)
Julian Dario Atehortua (élite 2)

- DEPARTS:

Andrus Aug
Michele Scotto d'Abusco (arrêt)
Adam Wadecki (Kalev Chocolate)
Cristian Gasperoni (arrêt)

CSF INOX - NAVIGARE:

- ARRIVEES:

Federico Canutti (Bedogni Natali Monsummanese)
Marco Frapporti (Unidelta Bottoli Averdi)
Federico Vitali
Adriano Malori
Mauro Abel Richeze (Modall San Dona)
Mauro Finetto (Filmop Parolin)

- DEPARTS:

Luca Mazzanti (Tinkoff Credit Systems)
Antonio Bucciero
Daniele Colli
Moises Aldape


MITSUBISHI-JARTAZI:

- ARRIVEES:

Gediminas Bagdonas (Klaipedia)
Hans Dekkers (Agritubel)
Jens Mouris (DFL Cyclingnews)
Aidis Kruopis (Klaipedia)
Frank Vandenbroucke (Acqua & Sapone)
James Vanlandschoot (Landbouwkrediet)
Stefan van Dijk (Wiesenhof) Question
Andy Capelle (Landbouwkrediet) Question
Guennadi Mikhailov (Astana)
Maxime Vantomme (élite 2, Beveren 2000)
Stijn Neirynck (élite 2, Beveren 2000)
Martial Ricci-Poggi (élite 2, AVC Aix-en-Provence)
Kalle Kriit (élite 2, RO St Amand) Question
Frank Dressler (CC Differdange)
Igor Abakoumov (Astana)

- DEPARTS:

Denis Flahaut (Saunier Duval)
Jukka Vastaranta (licencié)
Mario Ickx (Pedaltech)
Kenny van Braeckel

SKIL-SHIMANO:

- ARRIVEES:

Tom Veelers (Rabobank CT)
Robert Wagner (Wiesenhof-Felt)
Fumiyuki Beppu (Discovery Channel)
Sebastian Siedler (Team Milram)
Roy Curvers (Time-Van Hemert)
Thiery Hupond (élite 2, VC La Pomme Marseille)

- DEPARTS:

Christian Muller (licencié)
Paul Martens (Rabobank)
Aart Vierhouten (P3 Transfer-Batavus)
Maarten Tjallingii (Predictor-Lotto)

TINKOFF CREDIT SYSTEMS:

- ARRIVEES:

Alberto Loddo (Diquigiovanni-Selle Italia)
Bernardo Riccio (élite 2, Filmop Parolin)
Luca Mazzanti (Panaria)
Alexander Gottfried (Team Sparkasse)
Walter Pedraza (Diquigiovanni)
Yauheni Sobal (Cinelli-Endeka)
Alexandr Khatuntsev (Unibet.com)

- DEPARTS:

Elio Aggiano (arrêt)
Anton Mindlin
Salvatore Commesso (Kio-Ene)

RELAX-GAM:

- ARRIVEES:

Andrès Antuna (élite 2, Würth)
André Cardoso Martins (Fercase-Rota Dos Moveis)
Raul Santamarta (élite 2, Seguros Bilbao)
David Vittoria (BMC Racing Team)
Rafa Valls
Carlos Abellan

-DEPARTS:

Mario de Sarraga
Julian Sanchez (Grupo Nicolas Mateos)
Francisco Mancebo (Fercase-Rota dos Moveis)

LANDBOUWKREDIET:

- ARRIVEES:

Dirk Bellemakers (Van Vliet EBH)
Tom Steels (Silence-Lotto)
Sébastien Delfosse (Pôle Continental Wallon Bodysol - Euro Millions)

- DEPARTS:

Frédéric Gabriel (arrêt)
James Vanlandschoot (Mitsubishi-Jartazi)
Andy Capelle (Mitsubishi-Jartazi) Question

KARPIN-GALICIA:

- ARRIVEES:

Delio Fernandez Cruz (élite 2, Caja Rural)
Alejandro Paleo (élite 2, Super Froiz)
Jesus Cobelo (PSA Vigo/Autronic)
Alberto Fernandez (élite 2)

- DEPARTS:

Isidro Nozal (Liberty Seguros)
Enrique Salgueiro
Gaizka Lasa
Santos Gonzalez Capilla (Grupo Nicolas Mateos) Question

ANDALUCIA CAJASUR:

- ARRIVEES:

José Antonio Carrasco Ramirez (élite 2, Andalucia)
Juan Javier Estrada (élite 2, Andalucia)
Cecilio Gutierrez Pastor (élite 2, Andalucia)
Luis Angel Mate (élite 2, Andalucia)
Javier Moreno Bazan (Extremadura-Spiuk)
José Antonio Redondo (Astana)
Francisco Ventoso (Saunier Duval)

- DEPARTS:

Luis Perez Rodriguez (arrêt)
Francisco Lara Ruiz
Jorge Ferrio Question

- ROCK RACING:

- ARRIVEES:

Michael Creed (Slipstream)
Victor Hugo Pena (Unibet.com)
Fred Rodriguez (Silence-Lotto)
Cesar Augusto Grajales (Jittery's Joe)
Doug Ollenrenshaw (Health Net Presented by Maxxis)
Santiago Botero
Tyler Hamilton

- DEPARTS:

Lucas Sebastian Haedo (Colavita)

TOPSPORT-VLAANDEREN:

- ARRIVEES:

Nic Ingels (Silence-Lotto)
Kristof Goddaert (Davitamon-Win For Life)
Maarten Neyens (Davitamon-Win For Life)
Frederik Nolf (élite 2, Beveren 2000)
Pieter Vanspeybrouck (Beveren 2000)
Preben van Hecke (Silence-Lotto)
Pieter Vanspeybrouck (élite 2, Beveren 2000)

- DEPARTS:

Steven Caethoven (Agritubel)
Tom Stubbe (Française des Jeux)
Wesley Van der Linden (Sunweb Pro Job)
Jelle Vanendert (Française des Jeux)


Dernière édition par le Sam 22 Déc - 17:29, édité 81 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.rabosport.nl/
Stephwabo

avatar

Messages : 83
Date d'inscription : 04/08/2007

MessageSujet: Re: Tableaux des transferts 2007/2008   Ven 31 Aoû - 15:04

Marichal aussi n'est pas repris chez FDJ et stop sa carrière.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.velowallon.be
Pithivier
Admin
avatar

Messages : 245
Date d'inscription : 29/07/2007
Age : 27

MessageSujet: Re: Tableaux des transferts 2007/2008   Dim 9 Sep - 13:45

Quels est selon vous le meilleur recrutement ?

Moi je penserais à Frdjeux ! De bon atouts qui vont encore progresser et des départs loin d'être irrémediables ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
frangin



Messages : 9
Date d'inscription : 06/09/2007

MessageSujet: Re: Tableaux des transferts 2007/2008   Lun 10 Sep - 16:55

Demaret chez Cofidis scratch
Quelle est ta source, parce qu'il est de ma région, et je n'ai rien lu à ce propos !
Pierre Drancourt n'est pas conservé chez Bouygues.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Raboboy

avatar

Messages : 238
Date d'inscription : 30/07/2007

MessageSujet: Re: Tableaux des transferts 2007/2008   Lun 10 Sep - 18:52

frangin a écrit:
Demaret chez Cofidis scratch
Quelle est ta source, parce qu'il est de ma région, et je n'ai rien lu à ce propos !
Pierre Drancourt n'est pas conservé chez Bouygues.

http://cyclattitude.1fr1.net/Peloton-Pro-f1/Transferts-equipes-Pro-Tour-t14-90.htm

Suite du tableau tongue :

AUBER 93:

- ARRIVEES:

Morgan Chedhomme (élite 2, CM Aubervilliers)
Tony Gallopin (UV Aube)
Arnold Jeannesson (CM Aubervilliers)
Jonathan Thiré (élite 2, Nantes-Atlantique)

- DEPARTS:

Mathieu Drujon (Caisse d'Epargne)
Guillaume Levarlet (Française des Jeux)
Maxime Méderel (Crédit Agricole)
Renaud Pioline (VC La Pomme)

ROUBAIX-LILLE METROPOLE:

- ARRIVEES:

Jean-Marie Bideau (Unibet.com CT)
Pierre Cazaux (élite 2, ES Gascogne)
Bastien Derlot (élite 2, ESEG Douai)
Leo Fortin (élite 2, CR4C Roanne) Question
Florian Guillou (Unibet.com CT)
Florian Vachon (élite 2, EC Montmarault)
Aivarais Baranauskas (Agritubel)
Denis Robin (Agritubel)

- DEPARTS:

Cédric Pineau (AG2R Prévoyance)
Jean Zen
Yauheni Hutarovich (Française des Jeux)
Paul Brousse
Arnaud Lesvenan
Frédéric Finot (CC Differdange)
Anthony Colin (suspension)
David Derepas
Ludovic Capelle

BRETAGNE ARMOX LUX:

- ARRIVEES:

Romain Lebreton (élite 2, CC Etupes)
Benoit Poilvet (Crédit Agricole)

- DEPARTS:

Stéphane Petilleau (arrêt)

TOYOTA UNITED:

- ARRIVEES:

Ben Day (Navigators Insurance)
Hilton Clarke (Navigators Insurance)
Jonathan Clarke (Colavita-Sutter Home)

- DEPARTS:

Burke Swindlehurst (Bissel Pro Cycling Team)

ORBEA:

- ARRIVEES:

Jonathan Castroviejo (élite 2, Seguros Bilbao)
Sergio de Lis
Miguel Minguez
Mikel Nieve (élite 2, Caja Rural)
Daniel Sesma (Caja Rural)
Eriz Ruiz de Erentxun (Bidelan)
Aïtor Olano (Bidelan)

- DEPARTS:

Javier Armendia (Euskaltel)
Josu Agirre (Euskaltel)

VAN VLIET EBH ELSHOF:

- ARRIVEES:

Ivor Bruin (B&E Koopmans)
Dennis Kreder (Unibet.com CT)
Jarno Gmelich Meijling (juniors)
Bas Stamsnijder (juniors)
Stefan Vreugdenhil (juniors)
Jeffrey Wiersma

- DEPARTS:

Dirk Bellemakers (Landbouwkrediet)
Niek Basten
Niels de Blaauw
Stefan Huizinga
Marcel Lamberts
Robin van der Lijn
Alain van Katwijk
Egon van Kessel Jr (Cycling Jo Piels)

P3 TRANSFER-BATAVUS:

- ARRIVEES:

Wim Botman (Ubbink-Syntec)
Bobbie Traksel (Palmans-Cras)
Marvin van der Pluijm (Ubbink-Syntec)
Arnoud van Groen (Cycling Jo Piels)
Klaas van Hage (B&E Koopmans)

- DEPARTS:

Maarten Mandemakers
Peter van Agtmaal
Eelke van der Wal
Savié van Horik
Bram van Oosterhout
Ben van der Kooi

CC DIFFERDANGE:

- ARRIVEES:

Tjarco Cuppens
Mark Solberg
Sébastien Harbonnier (élite 2, CC Nogent-sur-Oise)
Frédéric Finot (VC Roubaix)
Thomas Bodo (élite 2)
Carl Naïbo (AG2R Prévoyance)
Nicolas Inaudi

- DEPARTS:

Stefan Heiny (arrêt)
Frank Dressler (Mitsubishi-Jartazi)

DAVITAMON-WIN FOR LIFE:

-ARRIVEES:

Dieter Capelle (Unibet.com CT)
Quincy Vens (VTT)
Joshua Soberon (U19)
Siebrecht Pieters (élite 2, Scott USA CT)
Reno de Keulenaer (élite 2, Nieuw Hoop Tielen)
Kenny Terweduwe (élite 2, Rock Werchter-Chocolade Jacques)
Jarno van Guyse (élite 2, New Heebra-Lombarden)
Sep Vanmarcke (élite 2, CLC Team-Ingelmunster)

- DEPARTS:

Francis de Greef (Predictor-Lotto)
Kristof Goddaert (Topsport Vlaanderen)
Maarten Nuyens (Topsport Vlaanderen)
Jurgen Roelandts (Predictor-Lotto)
Glen Poleunis (arrêt)


CYCLING JO PIELS:

- ARRIVEES:

Maint Berkenbosch (Regiostrom-Senges)
Arne Hassink (Ubbink Syntec)
Maurice de Bekker (U19)
Egon van Kessel Jr (Van Vliet- EBH)
Yvo Kusters (Time-Van Hemert)

- DEPARTS:

Arnoud van Groen (P3 Transfer -Batavus)

LOWIK MEUBELEN:

- ARRIVEES:

Robin Chaigneau (élite 2, RC Jan van Arckel)
Jeff Vermeulen (élite 2, RC Jan van Arckel)

- DEPARTS:

Jasper Lenferink (KrolStonE)

RABOBANK CONTINENTAL:

- ARRIVEES:

Jetse Bol (juniors)
Ramon Sinkeldam (juniors)
Joeri Adams (juniors)
Michel Kreder (Davo)
Michael van Staeyen (Davo)
Klaas Lodewijk (Beveren 2000)
Marcel Beima (Time-van Hemert)
Tejay van Garderen (élite 2)

- DEPARTS:

Tom Leezer (Rabobank PT)
Martijn Maaskant (Chipotle)
Arjen de Baat (Camago Roper)
Tom Veelers (Skil-Shimano)
Bauke Mollema (Rabobank PT)
Rob Ruijgh (Team Sparkasse)
Thom van Dulmen (Kuota Senges)


Dernière édition par le Sam 15 Déc - 14:07, édité 9 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.rabosport.nl/
Stephwabo

avatar

Messages : 83
Date d'inscription : 04/08/2007

MessageSujet: Re: Tableaux des transferts 2007/2008   Lun 10 Sep - 21:49

frangin a écrit:
Demaret chez Cofidis scratch

Pierre Drancourt n'est pas conservé chez Bouygues.

Un coureur que l'on a peut-être grillé.
Alors qu'il était jeune pro il a roulé quasi tout le début de saison 2006 jusqu'au tour de France.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.velowallon.be
Pithivier
Admin
avatar

Messages : 245
Date d'inscription : 29/07/2007
Age : 27

MessageSujet: Re: Tableaux des transferts 2007/2008   Mar 11 Sep - 9:02

Flickinger pas conservé non plus ...

Dommage pour Drancourt, un peu grimpeur qui a pourtant énormement progressé cette année !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Raboboy

avatar

Messages : 238
Date d'inscription : 30/07/2007

MessageSujet: Re: Tableaux des transferts 2007/2008   Dim 16 Sep - 13:02

Update Wink .
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.rabosport.nl/
fdjeux_fan

avatar

Messages : 105
Date d'inscription : 30/07/2007
Age : 35
Localisation : Haute Savoie

MessageSujet: Re: Tableaux des transferts 2007/2008   Dim 16 Sep - 15:26

Je croyais que Patanchon n'était pas gardé par la FDJ Question
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://fdjeuxfan2.skyrock.com
Raboboy

avatar

Messages : 238
Date d'inscription : 30/07/2007

MessageSujet: Re: Tableaux des transferts 2007/2008   Mer 26 Sep - 0:21

fdjeux_fan a écrit:
Je croyais que Patanchon n'était pas gardé par la FDJ Question

En effet il a signé un an pour Caisse d'Epargne.

Sénac et Kangert néo-pro chez AG2R.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.rabosport.nl/
fdjeux_fan

avatar

Messages : 105
Date d'inscription : 30/07/2007
Age : 35
Localisation : Haute Savoie

MessageSujet: Re: Tableaux des transferts 2007/2008   Mer 26 Sep - 10:17

Patanchon a signé chez Caisse d'Epargne ???? Shocked
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://fdjeuxfan2.skyrock.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Tableaux des transferts 2007/2008   

Revenir en haut Aller en bas
 
Tableaux des transferts 2007/2008
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Transferts Castres (2007-2008)
» Transferts pour la Saison 2007-2008
» Transferts mercato d'hivers saison 2007/2008
» Transferts Toulon (2007-2008)
» Transferts Perpignan (2007-2008)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Cycl'attitude :: Peloton Pro-
Sauter vers: