Cycl'attitude

Venez partager votre passion pour le cyclisme et décrypter l'actualités.
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour de l'avenir

Aller en bas 
AuteurMessage
Pithivier
Admin
avatar

Messages : 245
Date d'inscription : 29/07/2007
Age : 27

MessageSujet: Tour de l'avenir   Mer 5 Sep - 17:34

La célèbre épreuve débute demain à Belle Ile ! Un parcours vallonné un chrono de 24 bornes !

Superbe plateau, mieux que les années passés avec notamment pour la France Coppel, Bessy, Hatrmann etc ...

Si Rabobay pouvait nous faire profiter de son post de VCN !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Raboboy

avatar

Messages : 238
Date d'inscription : 30/07/2007

MessageSujet: Re: Tour de l'avenir   Mer 5 Sep - 18:56

Oui chef ! Wink

Ce jeudi débute le Tour de l'Avenir ( http://www.letour.fr/2007/TDA/COURSE/fr/index.html ) nouvelle version : par équipes nationales ! Autre innovation: course ouverte seulement aux U23 !

Une course qui permet à certains de confirmer les espoirs placés en eux et autres de les faire naître.

Pas de prologue cette année, un seul contre-la-montre long de 24 km.

Les engagés ( http://www.letour.fr/2007/TDA/RIDERS/fr/engages.html ) :

SLOVENIE (SLO) - Directeur sportif : HVASTIJA Martin

SVAB Gasper
SPILAK Simon
SENEKOVIE Jozc
KUMP Marko
KOREN Kristijan
BOLE Gregor


FRANCE A (FRA) - Directeur sportif : BOURREAU Bernard

SENAC Jean-Charles
ROUX Anthony
POULHIES Stéphane
MARTMANN Nicolas
LEVARLET Guillaume
COPPEL Jérôme


DANEMARK (DEN) - Directeur sportif : BONDE Lars

VEDEL KVIST Thomas
STEENSEN Andre
NIELSEN Kristoffer
FRISCH Andreas
AAEN JÖRGENSEN Jonas
ÖSTERGAARD Niki


PORTUGAL (POR) - Directeur sportif : POEIRA José

RODRIGUES Vitor
ROCHA Nelson
MENDES José
MACHADO Tiago
COSTA Rui
APOLO Claudio


RUSSIE (RUS) - Directeur sportif : STRUTINSKI Igor

ZAKIROV Ildar
VALYNIN Valerey
SHCHERBAKOV Sergey
ROVNY Ivan
KUNSHIN Alexey
KLYEV Andrey


PAYS-BAS (NED) - Directeur sportif : VERHOEVEN Nico

VAN WINDEN Dennis
VAN EMDEN Jos
MOLLENA Bauke
LEEZER Tom
KRUYSWYK Steven
BOOM Lars


ALLEMAGNE (GER) - Directeur sportif : DITTERT Bernd

VOSS Paul
SCHAFER Stefan
MARTIN Toni
KLEMME Domenik
GESCHKE Simon
BELKA Mathias


ITALIE (ITA) - Directeur sportif : GRISANDI Giampaolo

TABORRE Fabio
MALORI Adriano
COLEDAN Marco
CATALDO Dario
BUTTAZZONI Alex
AGNOLI Valerio


LETTONIE (LAT) - Directeur sportif : SMIRNOVS Vitalijs

TRAUTMANIS Martins
SMUKULIS Gatis
RACENAJS Kristofers
PUDANS Herberts
LUKSEVICS Viesturs
LASIS Normunds


BELGIQUE (BEL) - Directeur sportif : DUBOIS Jean-Pierre

VANSPEYBROUCK Pieter
VANENDERT Jelle
VANDEWALLE Kristof
VAN DER GINST Dries
NEIRYNCK Stÿn
MAES Nikolas


KAZAKHSTAN (KAZ) - Directeur sportif : KOCHETKOV

ZEITS Andrey
PENEV Sergey
KUPESHOV Berik
KIREYEV Roman
JUMABEKOV Nazar
GRUZDEV Dmitriy


ESPAGNE (ESP) - Directeur sportif : MARTIN Juan Carlos

MILAN Diego
INTXAUSTI Benat
HERRADA Jose
GARCIA Marcos
ECHARRI Francisco Javier
ARAMENDIA Javier


SUISSE (SUI) - Directeur sportif : ALBASINI Marcello

WYSS Marcel
RANDIN Michael
PESCHNAUX Mathieu
KOHLER Martin
HOLENSTEIN Reto
BEURET Laurent


LITUANIE (LTU) - Directeur sportif : PESECKIS Edmundas

SISKEVICIUS Evaldas
MICE Tomas
KUKTA Marius
KONOVALOVAS Ignatas
KAUPAS Gediminas
BUIVIDAS Andrius


ETATS-UNIS (USA) - Directeur sportif : DEJONCKHEERE Noel

VANGADEREN Tejay
TOLLESON Taylor
SALON Peter
PETERSON Thomas
LEWIS Craig
BEYER Chad


POLOGNE (POL) - Directeur sportif : ZBIGNIEW Piatek

PATERSKI Maciej
KWIATKOWSKI Radoslaw
KRYSMAN Piotr
KRUPINSKI Tomasz
KOMAR Mateusz
CIESLIK Pawel


CANADA (CAN) - Directeur sportif : WESTWOOD Kris

VEILLEUX David
MEIER Christian
FAIRALL Bradley
CHRICHTON Brandon
BOILY Eric
ANDERSON Ryan


UKRAINE (UKR) - Directeur sportif : ARKHAROV Andriy

SURALEV Andriy
PAKHTUSOV Anatoliy
OPRYSHKO Oleh
NOVOSAD Dmytro
KRIVTSOV Dmytro
AGARKOV Yuriy


FRANCE B (FRB) - Directeur sportif : PLAISANCE Jean-Yves

OFFREDO Yoann
LARPE Mickael
FOURNET FAYARD Sébastien
FEILLU Brice
BRIGAUD Thomas
BESSY Cyril


EQUIPE MIXTE (MIX) - Directeur sportif : THEZE Michel

SANCHEZ Oscar
OSPINA Dalivier
MA Haÿun
JARLINSON Pantano
CHTIOUI Rafaa
BELMOHKTAR Abdelkader


NORVEGE (NOR) - Directeur sportif : HOLESTOL Svein Gaute

WILMANN Frederik
STENERSEN Sten
SORTVEIT Sondre
SOMMERSETH Stian
KRISTOFF Alexander
BOASSON HAGEN Edvald

De beaux clients ! Boasson, Peterson, Konovalovas, Milan, Intxausti, Zeits, Maes, Vanendert, Smukulis, Agnoli, Cataldo, Belka, Martin (l'Allemand), Mollema, Boom, van Emden, Rovny, Klyuev, Machado, Ostergaard, Steensen, Coppel, Levarlet, Roux, Poulhies, Bole, Koren, M. Wyss, Offredo, B. Feillu et bien d'autres !

Les étapes:

étape 1 - Belle-Île-en-Mer Belle-Île-en-Mer 148.5 km (plaine)
http://www.letour.fr/2007/TDA/COURSE/fr/etape_par_etape_100.html

étape 2 - Quiberon Saint-Jean-la-Poterie 164.5 km (plaine)
http://www.letour.fr/2007/TDA/COURSE/fr/etape_par_etape_200.html

étape 3 - Pipriac Cholet 138 km (plaine)
http://www.letour.fr/2007/TDA/COURSE/fr/etape_par_etape_300.html

étape 4 - Cholet Contres 211.5 km (pleine)
http://www.letour.fr/2007/TDA/COURSE/fr/etape_par_etape_400.html

étape 5 - Sassay Sassay 24 km
http://www.letour.fr/2007/TDA/COURSE/fr/etape_par_etape_500.html

étape 6 - Contres Saint-Amand-Montrond 143.5 km (plaine)
http://www.letour.fr/2007/TDA/COURSE/fr/etape_par_etape_600.html

étape 7 - Cerilly Super-Besse 175 km (moyenne montagne)
http://www.letour.fr/2007/TDA/COURSE/fr/etape_par_etape_700.html

étape 8 - Besse et Saint-Anastaise Brioude 134 km (moyenne montagne)
http://www.letour.fr/2007/TDA/COURSE/fr/etape_par_etape_800.html

étape 9 - Chomelix Craponne-sur-Arzon 148 km (moyenne montagne)
http://www.letour.fr/2007/TDA/COURSE/fr/etape_par_etape_900.html

étape 10 - Craponne-sur-Arzon Saint-Flour 148 km (moyenne montagne)
http://www.letour.fr/2007/TDA/COURSE/fr/etape_par_etape_1000.html

Le général se jouera jusqu'au dernier jour, au terme d'une étape de St Flour très vallonnée.

Palmarès:

http://www.velo-club.net/article.php?sid=14807
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.rabosport.nl/
Raboboy

avatar

Messages : 238
Date d'inscription : 30/07/2007

MessageSujet: Re: Tour de l'avenir   Jeu 6 Sep - 1:23

Les partants (liste définitive):

001 BOLE Grega
002 JARC Blaz
003 KOREN Kristjan
004 SENEKOVIC Joze
005 SPILAK Simon
006 SVAB Gasper


FRANCE A (FRA) - Directeur sportif : BOURREAU Bernard
011 LEVARLET Guillaume
012 COPPEL Jérôme
013 HARTMANN Nicolas
014 POULHIES Stéphane
015 ROUX Anthony
016 SENAC Jean-Charles


DANEMARK (DEN) - Directeur sportif : BONDE Lars
021 STEENSEN Andre
022 KVIST Thomas
023 BERING Jakob
024 FRISCH Andreas
025 JEBJERG Kasper
026 JÖRGENSEN Jonas


PORTUGAL (POR) - Directeur sportif : POEIRA José
031 RODRIGUES Vitor
032 APOLO Claudio
033 COSTA Rui
034 MENDES José
035 ROCHA Nelson


RUSSIE (RUS) - Directeur sportif : STRUTINSKIY Igor
041 ROVNY Ivan
042 KLYUEV Andrey
043 KUNSHIN Aleksey
044 SHCHERBAKOV Sergey
045 VALYNIN Valery
046 ZAKIROV Ildar


PAYS-BAS (NED) - Directeur sportif : VERHOEVEN Nico
051 BOOM Lars
052 KRUIJSWIJK Steven
053 LEEZER Tom
054 MOLLEMA Bauke
055 VAN EMDEN Jos
056 VAN WINDEN Dennis


ALLEMAGNE (GER) - Directeur sportif : DITTERT Bernd
061 MARTIN Tony
062 BELKA Mathias
063 GESCHKE Simon
064 KLEMME Dominic
065 SCHAFER Stefan
066 VOSS Paul


ITALIE (ITA) - Directeur sportif : GRISANDI Giampaolo
071 AGNOLI Valerio
072 CATALDO Dario
073 COLEDAN Marco
074 MALORI Adriano
075 TABORRE Fabio


LETTONIE (LAT) - Directeur sportif : SMIRNOVS Vitalijs
081 SMUKULIS Gatis
082 LASIS Normunds
083 LUKSEVICS Viesturs
084 PUDANS Herberts
085 RACENAJS Kristofers
086 TRAUTMANIS Martins


BELGIQUE (BEL) - Directeur sportif : DUBOIS Jean-Pierre
091 VANENDERT Jelle
092 MAES Nikolas
093 NEIRYNCK Stijn
094 VAN DER GINST Dries
095 VANDEWALLE Kristof
096 VANSPEYBROUCK Pieter


KAZAKHSTAN (KAZ) - Directeur sportif : KOCHETKOV Alexandr
101 GRUZDEV Dmitriy
102 JUMABEKOV Nazar
103 KILIBAEV Alexandr
104 KUPESHOV Berik
105 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy
106 SHUSHEMOIN Alexandr


ESPAGNE (ESP) - Directeur sportif : MARTIN Juan Carlos
111 ARAMENDIA Javier
112 ETXARRI Javier
113 GARCIA Marcos
114 HERRADA Jose
115 INTXAUSTI Benat
116 MILAN Diego


SUISSE (SUI) - Directeur sportif : ALBASINI Marcello
121 WYSS Marcel
122 BEURET Laurent
123 DESCHENAUX Mathieu
124 HOLLENSTEIN Reto
125 KOHLER Martin
126 RANDIN Michael


LITUANIE (LTU) - Directeur sportif : PESECKIS Edmundas
131 KONOVALOVAS Ignatas
132 BUIVIDAS Andrius
133 KAUPAS Gediminas
134 KUKTA Marius
135 SISKEVICIUS Evaldas


ETATS-UNIS (USA) - Directeur sportif : DEJONCKHEERE Noel
141 PETERSON Thomas
142 BARTON Chris
143 LEWIS Craig
144 SALON Peter
145 STETINA Peter
146 VAN GARDEREN Tejay


POLOGNE (POL) - Directeur sportif : ZBIGNIEW Piatek
151 CIESLIK Pawel
152 HONKISZ Adrian
153 KRUPINSKI Tomasz
154 MODZELEWSKI Lukasz
155 PATERSKI Maciej
156 WACHNIK Pawel


CANADA (CAN) - Directeur sportif : WESTWOOD Kris
161 MEIER Christian
162 ANDERSON Ryan
163 BOILY Eric
164 FAIRALL Bradley
165 LACOMBE Keven
166 VEILLEUX David


UKRAINE (UKR) - Directeur sportif : ARKHAROV Andriy
171 KRIVTSOV Dmytro
172 CHUZHDA Oleg
173 LANDYREV Volodymyr
174 NOVOSAD Dmytro
175 OPRYSHKO Oleh
176 SURALYOV Andriy


FRANCE B (FRB) - Directeur sportif : PLAISANCE Jean-Yves
181 BESSY Cyril
182 BRIGAUD Thomas
183 FOURNET FAYARD Sébastien
184 LARPE Mickael
185 MORIZOT Florian
186 OFFREDO Yoann


EQUIPE MIXTE (MIX) - Directeur sportif : THEZE Michel
191 CHTIOUI Rafaa
192 BELMOKHTAR Abdelkader
193 MA Haijun
194 OSPINA Dalivier
195 PANTANO Jarlinson
196 SANCHEZ Oscar


NORVEGE (NOR) - Directeur sportif : HOLESTOL Svein Gaute
201 BOASSON HAGEN Edvald
202 KRISTOFF Alexander
203 RAKE Christer
204 SOMMERSETH Stian
205 SORTVEIT Sondre
206 WILMANN Frederik


Pas de Tiago Machado ou de Rein Taaramae, l'Italie, la Lituanie et le Portugal ne partent qu'avec 5 éléments.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.rabosport.nl/
Stephwabo

avatar

Messages : 83
Date d'inscription : 04/08/2007

MessageSujet: Re: Tour de l'avenir   Sam 8 Sep - 17:40

Kristof Vandewalle gagne la 3eme étape. un coureur de Beveren 2000, qi fait partie de la pyramide Quick Step.

Un des 6 ou 7 coureurs de cette équipe qui pourrait passer pro en 2008 ou 2009, en tout cas qui mériterait une chance
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.velowallon.be
Gregorio

avatar

Messages : 13
Date d'inscription : 05/09/2007
Age : 28
Localisation : Ampsin (Bel)

MessageSujet: Re: Tour de l'avenir   Dim 9 Sep - 20:39

Victoire sur le fil du Suisse Martin Kohler aujourd'hui. Il s'était échappé depuis plus de 100 km avant de s'imposer, à la manière de Virenque, à Contres.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.cycling-review.eu
Raboboy

avatar

Messages : 238
Date d'inscription : 30/07/2007

MessageSujet: Re: Tour de l'avenir   Dim 9 Sep - 22:07

Etape 1:

1 Stéphane Poulhies (Fra) France A 3.40.17 (40.45 km/h)
2 Aleksey Kunshin (Rus) Russia
3 Steven Kruijswijk (Ned) Netherlands
4 Marcel Wyss (Swi) Switzerland
5 Gatis Smukulis (Lat) Latvia
6 Dario Cataldo (Ita) Italy 0.58
7 Nikolas Maes (Bel) Belgium
8 Rafaa Chtioui (Tun) Mixed
9 Jonas-Aaen Jörgensen (Den) Denmark
10 Bauke Mollema (Ned) Netherlands

Etape 2:

1 Dario Cataldo (Ita) Italian National Team 4.05.47 (40.035 km/h)
2 Kristjan Koren (Slo) Slovenian National Team 0.04
3 Ivan Rovny (Rus) Russian National Team
4 Bauke Mollema (Ned) Dutch National Team
5 Nikolas Maes (Bel) Belgian National Team 0.06
6 Rafaa Chtioui (Tun) Mixed Team
7 Tom Leezer (Ned) Dutch National Team
8 Pawel Cieslik (Pol) Polish National Team 0.09
9 Tony Martin (Ger) German National Team
10 Andre Steensen (Den) Danish National Team

Etape 3:

1 Kristof Vandewalle (Bel) Belgium 3.04.50 (44.8 km/h)
2 Bauke Mollema (Ned) Netherlands
3 Andre Steensen (Den) Denmark 0.02
4 Tom Leezer (Ned) Netherlands
5 Florian Morizot (Fra) France B
6 Thomas Kvist (Den) Denmark
7 Craig Lewis (USA) US National Team
8 Guillaume Levarlet (Fra) France A
9 Frederik Wilmann (Nor) Norway
10 Tony Martin (Ger) Germany

Etape 4:

1 Martin Kohler (Swi) Swiss National Team 5.02.45 (41.91 km/h)
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Norwegian National Team
3 Diego Milan (Spa) Spanish National Team
4 Blaz Jarc (Slo) Slovenian National Team
5 Laurent Beuret (Swi) Swiss National Team
6 Jonas Jörgensen (Den) Danish National Team
7 Lars Boom (Ned) Dutch National Team
8 Nikolas Maes (Bel) Belgian National Team
9 Keven Lacombe (Can) Canadian National Team
10 Dominic Klemme (Ger) German National Team
11 Bauke Mollema (Ned) Dutch National Team

Général avant le clm, premier grand rendez-vous:

1 Bauke Mollema (Ned) Dutch National Team 15.54.31
2 Tom Leezer (Ned) Dutch National Team 0.06
3 Kristof Vandewalle (Bel) Belgian National Team 0.07
4 Andre Steensen (Den) Danish National Team 0.13
5 Guillaume Levarlet (Fra) French National Team A 0.17
6 Tony Martin (Ger) German National Team
7 Laurent Beuret (Swi) Swiss National Team 0.22
8 Christian Meier (Can) Canadian National Team
9 Craig Lewis (USA) USA National Team
10 Frederik Wilmann (Nor) Norwegian National Team
11 Michael Randin (Swi) Swiss National Team
12 Simon Spilak (Slo) Slovenian National Team 0.27
13 Thomas Kvist (Den) Danish National Team 0.30
14 Benat Intxausti (Spa) Spanish National Team
15 Yoann Offredo (Fra) French National Team B 0.35
16 Andreas Frisch (Den) Danish National Team 1.21
17 Sergey Shcherbakov (Rus) Russian National Team 1.37
18 Florian Morizot (Fra) French National Team B 3.55

Enorme présence des Néerlandais de Rabo ! Very Happy ...Mollema dur à battre désormais, en espérant qu'il n'ai pas la même poisse que Dekker et Reus avant lui... silent
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.rabosport.nl/
Pithivier
Admin
avatar

Messages : 245
Date d'inscription : 29/07/2007
Age : 27

MessageSujet: Re: Tour de l'avenir   Lun 10 Sep - 9:02

J'ai hate de voir comment vont se débrouillez les grimpeurs Levarlets et Beurets sur ce CLM !

Attention aussi à Morizot qui avait fait 18e l'an dernier !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Stephwabo

avatar

Messages : 83
Date d'inscription : 04/08/2007

MessageSujet: Re: Tour de l'avenir   Mar 11 Sep - 10:26

Revoilà Rafaa Chtioui !(11/09/2007)

Tour de l'Avenir. Le Tunisien a remporté le contre-la-montre

SASSAY Nous vous parlions récemment de la lente éclosion du cyclisme maghrébin. Celle-ci s'est confirmée, hier, avec la 3e place de Haddou, le coureur pro de Bouygues Telecom, dans la 1re étape du Tour de Pologne. Mais aussi avec la victoire dans le contre-la-montre du Tour de l'Avenir de Rafaa Chtioui. Ce Tunisien avait marqué les esprits en 2004 en terminant 2e du Mondial sur route pour juniors, derrière Roman Kreuziger, aujourd'hui chez Liquigas, et devant un certain Pieter Jacobs (5e).

Membre du Centre mondial du cyclisme, lancé par l'Union cycliste internationale, Rafaa Chtioui, qui fait partie d'une équipe mixte sur ce Tour de l'Avenir (avec un Algérien, un Chinois et trois Colombiens), a devancé de nombreux spécialistes du chrono, dont Lars Boom, le grand talent norvégien Edvald Boasson Hagen ou le Français Jérôme Coppel, futur coéquipier de Philippe Gilbert. Ce dernier aurait dû l'emporter mais une chute dans le dernier virage prive le champion de France du chrono de la victoire. "Je rêvais de gagner un contre-la-montre ", explique Rafaa Chtioui, dont la carte de visite présente également une 19e place au Mondial espoirs 2005 et 3 victoires d'étape cette année au Tour du Maroc. "Mais je ne savais pas comment me situer. Je reste le premier surpris par cette victoire. Je n'en suis que plus heureux."

Au général, l'Allemand Martin reprend le maillot au Néerlandais Mollema. Le Belge Vandewalle, 3e hier matin, a concédé du temps et se retrouve au 7e rang du général. "Il a bien commencé, il n'avait que peu de retard sur Lars Boom à mi-parcours ", explique Jean-Pierre Dubois, le sélectionneur national des espoirs. "Mais il a coincé dans la 2e partie. Il va essayer de conserver son bon classement tandis que Vanendert devrait bientôt profiter d'étapes plus difficiles pour se montrer."





J. Gil.

© La Dernière Heure 2007


Coté belge on a le jeune Boulabeb qui sera espoir l'an prochain et en Continentale Zakaria El Dabrana qui montre des choses interessantes, le 2eme cité aurait un contact avec une équipe pro pour 2008.

ce serait le premier pro d'origine extra-européenne belge.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.velowallon.be
Raboboy

avatar

Messages : 238
Date d'inscription : 30/07/2007

MessageSujet: Re: Tour de l'avenir   Ven 14 Sep - 0:18

Etape 5:

1 Rafaa Chtioui (Tun) Mixed Team 29.40 (48.53 km/h)
2 Adriano Malori (Ita) Italian National Team 0.04
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Norwegian National Team
4 Tony Martin (Ger) German National Team 0.10
5 Jos Van Emden (Ned) Dutch National Team 0.11
6 Blaz Jarc (Slo) Slovenian National Team 0.19
7 Lars Boom (Ned) Dutch National Team 0.23
8 Ignatas Konovalovas (Ltu) Lithuanian National Team 0.24
9 Kristjan Koren (Slo) Slovenian National Team 0.25
10 Jérôme Coppel (Fra) French National Team A 0.27
11 Andre Steensen (Den) Danish National Team 0.32
12 Anthony Roux (Fra) French National Team A 0.36
13 Marco Coledan (Ita) Italian National Team
14 Ivan Rovny (Rus) Russian National Team 0.44
15 Bauke Mollema (Ned) Dutch National Team 0.46
16 Simon Spilak (Slo) Slovenian National Team
17 Jose Herrada (Spa) Spanish National Team 0.47
18 Benat Intxausti (Spa) Spanish National Team 0.52
19 Florian Morizot (Fra) French National Team B 0.55
20 Gatis Smukulis (Lat) Latvian National Team 0.58
...
28 Yoann Offredo (Fra) French National Team B 1.12
53 Cyril Bessy (Fra) French National Team B 2.04
63 Mickael Larpe (Fra) French National Team B 2.11
70 Guillaume Levarlet (Fra) French National Team A 2.26
88 Laurent Beuret (Swi) Swiss National Team 2.59

Leader: Tony Martin

Etape 6:

1 Jose Herrada (Spa) Spanish National Team 3.17.05 (43.68 km/h)
2 Dario Cataldo (Ita) Italian National Team 0.04
3 Gatis Smukulis (Lat) Latvian National Team 0.12
4 Marco Coledan (Ita) Italian National Team 1.03
5 Martins Trautmanis (Lat) Latvian National Team 1.08
6 Martin Kohler (Swi) Swiss National Team 2.12
7 Keven Lacombe (Can) Canadian National Team
8 Andrey Klyuev (Rus) Russian National Team
9 Maciej Paterski (Pol) Polish National Team
10 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Belgian National Team
11 Aleksey Kunshin (Rus) Russian National Team
12 Stijn Neirynck (Bel) Belgian National Team
13 Yoann Offredo (Fra) French National Team B
14 Abdelkader Belmokhtar (Alg) Mixed Team
15 Alexander Kristoff (Nor) Norwegian National Team
16 Reto Hollenstein (Swi) Swiss National Team
17 Nelson Rocha (Por) Portuguese National Team
18 Andrius Buividas (Ltu) Lithuanian National Team
19 Grega Bole (Slo) Slovenian National Team
20 Haijun Ma (Chn) Mixed Team
21 Christer Rake (Nor) Norwegian National Team

Etape 7 (arrivée à Super-Besse):

1 Dario Cataldo (Ita) Italian National Team 4.24.25 (39.71 km/h)
2 Bauke Mollema (Ned) Dutch National Team 0.09
3 Benat Intxausti (Spa) Spanish National Team
4 Simon Spilak (Slo) Slovenian National Team 0.12
5 Jelle Vanendert (Bel) Belgian National Team 0.35
6 Andre Steensen (Den) Danish National Team
7 Andrius Buividas (Ltu) Lithuanian National Team
8 Fabio Taborre (Ita) Italian National Team
9 Jose Herrada (Spa) Spanish National Team 0.39
10 Guillaume Levarlet (Fra) French National Team A 0.42
11 Tony Martin (Ger) German National Team 0.48
12 Marcel Wyss (Swi) Swiss National Team 0.59
13 Rafaa Chtioui (Tun) Mixed Team
14 Kristof Vandewalle (Bel) Belgian National Team 1.14
15 Ignatas Konovalovas (Ltu) Lithuanian National Team 1.17
16 Nicolas Hartmann (Fra) French National Team A 1.20
17 Mickael Larpe (Fra) French National Team B
18 Frederik Wilmann (Nor) Norwegian National Team 1.25
19 Craig Lewis (USA) USA National Team
20 Haijun Ma (Chn) Mixed Team
21 Dmytro Novosad (Ukr) Ukrainian National Team 1.31
22 Grega Bole (Slo) Slovenian National Team
23 Sébastien Fournet Fayard (Fra) French National Team B
24 José Mendes (Por) Portuguese National Team 1.34
25 Dalivier Ospina (Col) Mixed Team 1.36
26 Valerio Agnoli (Ita) Italian National Team
27 Adriano Malori (Ita) Italian National Team
28 Rui Costa (Por) Portuguese National Team 1.38
29 Aleksey Kunshin (Rus) Russian National Team 1.46
30 Thomas Kvist (Den) Danish National Team 1.52
31 Laurent Beuret (Swi) Swiss National Team 1.55
32 Jarlinson Pantano (Col) Mixed Team 2.01
33 Edvald Boasson Hagen (Nor) Norwegian National Team
34 Tejay Van Garderen (USA) USA National Team 2.09
35 Christian Meier (Can) Canadian National Team 2.15
36 Lukasz Modzelewski (Pol) Polish National Team 2.31
37 Adrian Honkisz (Pol) Polish National Team 2.54
38 Jakob Bering (Den) Danish National Team 3.06
39 Oscar Sanchez (Col) Mixed Team 3.08
40 Martin Kohler (Swi) Swiss National Team 3.12
41 Maciej Paterski (Pol) Polish National Team
42 Thomas Peterson (USA) USA National Team
43 Peter Stetina (USA) USA National Team
44 Javier Aramendia (Spa) Spanish National Team
45 Abdelkader Belmokhtar (Alg) Mixed Team
46 Kristjan Koren (Slo) Slovenian National Team
47 Dennis Van Winden (Ned) Dutch National Team 3.26
48 Anthony Roux (Fra) French National Team A
49 Oleg Chuzhda (Ukr) Ukrainian National Team 3.29
50 Michael Randin (Swi) Swiss National Team 3.47
51 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Belgian National Team 3.58
52 Marcos Garcia (Spa) Spanish National Team
53 Herberts Pudans (Lat) Latvian National Team 4.03
54 Stian Sommerseth (Nor) Norwegian National Team 4.08
55 Oleh Opryshko (Ukr) Ukrainian National Team 4.43
56 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Kazakh National Team 4.50
57 Nelson Rocha (Por) Portuguese National Team 5.09
58 Gatis Smukulis (Lat) Latvian National Team 7.47
59 Ryan Anderson (Can) Canadian National Team 7.50
60 Viesturs Luksevics (Lat) Latvian National Team
61 Florian Morizot (Fra) French National Team B 8.08
62 Pawel Cieslik (Pol) Polish National Team 8.09
63 Ivan Rovny (Rus) Russian National Team
64 Steven Kruijswijk (Ned) Dutch National Team
65 Stijn Neirynck (Bel) Belgian National Team
66 Mathias Belka (Ger) German National Team 8.35
67 Simon Geschke (Ger) German National Team
68 Tom Leezer (Ned) Dutch National Team 8.41
69 Jos Van Emden (Ned) Dutch National Team
70 Lars Boom (Ned) Dutch National Team
71 Cyril Bessy (Fra) French National Team B
72 Marco Coledan (Ita) Italian National Team
73 Berik Kupeshov (Kaz) Kazakh National Team
74 Andriy Suralyov (Ukr) Ukrainian National Team
75 Andreas Frisch (Den) Danish National Team 12.20
76 Jean-Charles Senac (Fra) French National Team A 17.40
77 Thomas Brigaud (Fra) French National Team B
78 Christer Rake (Nor) Norwegian National Team
79 Alexander Kristoff (Nor) Norwegian National Team
80 Sondre Sortveit (Nor) Norwegian National Team
81 Gediminas Kaupas (Ltu) Lithuanian National Team
82 Kristofers Racenajs (Lat) Latvian National Team
83 Vitor Rodrigues (Por) Portuguese National Team
84 Yoann Offredo (Fra) French National Team B
85 Jérôme Coppel (Fra) French National Team A
86 Nazar Jumabekov (Kaz) Kazakh National Team
87 Bradley Fairall (Can) Canadian National Team
88 Tomasz Krupinski (Pol) Polish National Team
89 Peter Salon (USA) USA National Team
90 Paul Voss (Ger) German National Team
91 Reto Hollenstein (Swi) Swiss National Team
92 Diego Milan (Spa) Spanish National Team 17.48
93 Pawel Wachnik (Pol) Polish National Team 17.58
94 Andrey Klyuev (Rus) Russian National Team 18.36
95 Dominic Klemme (Ger) German National Team 22.19
96 Jonas Jörgensen (Den) Danish National Team
97 Sergey Shcherbakov (Rus) Russian National Team 25.23
98 Martins Trautmanis (Lat) Latvian National Team
99 Alexandr Kilibaev (Kaz) Kazakh National Team 25.35
100 Marius Kukta (Ltu) Lithuanian National Team 27.36
101 Dries Van Der Ginst (Bel) Belgian National Team
102 Blaz Jarc (Slo) Slovenian National Team
103 Kasper Jebjerg (Den) Danish National Team 27.51
104 David Veilleux (Can) Canadian National Team 28.03
105 Keven Lacombe (Can) Canadian National Team 28.07
106 Stefan Schafer (Ger) German National Team 28.26
107 Eric Boily (Can) Canadian National Team
108 Chris Barton (USA) USA National Team
109 Claudio Apolo (Por) Portuguese National Team 32.44
110 Joze Senekovic (Slo) Slovenian National Team
111 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Kazakh National Team

Quelques déceptions tout de même...(Rovny, Coppel, Boom...mais certains ont des excuses Wink )

Leader: Bauke Mollema.

Etape 8:

1 Nicolas Hartmann (Fra) French National Team A 3.18.38 (40.477 km/h)
2 Jose Herrada (Spa) Spanish National Team
3 Lukasz Modzelewski (Pol) Polish National Team 1.21
4 Andrius Buividas (Ltu) Lithuanian National Team
5 Maciej Paterski (Pol) Polish National Team
6 Dennis Van Winden (Ned) Dutch National Team
7 Paul Voss (Ger) German National Team
8 Ignatas Konovalovas (Ltu) Lithuanian National Team
9 Nelson Rocha (Por) Portuguese National Team
10 Dario Cataldo (Ita) Italian National Team
11 Simon Spilak (Slo) Slovenian National Team
12 Bauke Mollema (Ned) Dutch National Team
13 Pawel Cieslik (Pol) Polish National Team
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) Norwegian National Team
15 Andre Steensen (Den) Danish National Team
16 Adrian Honkisz (Pol) Polish National Team
17 Guillaume Levarlet (Fra) French National Team A
18 Marcel Wyss (Swi) Swiss National Team
19 Tony Martin (Ger) German National Team
20 Thomas Peterson (USA) USA National Team

Général à 2 jours de l'arrivée:

1 Bauke Mollema (Ned) Dutch National Team 27.28.41 king
2 Tony Martin (Ger) German National Team 0.26
3 Andre Steensen (Den) Danish National Team 0.31
4 Simon Spilak (Slo) Slovenian National Team 0.36
5 Benat Intxausti (Spa) Spanish National Team 1.08
6 Kristof Vandewalle (Bel) Belgian National Team 2.08
7 Craig Lewis (USA) USA National Team 2.14
8 Guillaume Levarlet (Fra) French National Team A 2.36
9 Frederik Wilmann (Nor) Norwegian National Team 2.48
10 Jose Herrada (Spa) Spanish National Team 3.52
11 Thomas Kvist (Den) Danish National Team 4.10
12 Dario Cataldo (Ita) Italian National Team 4.23
13 Christian Meier (Can) Canadian National Team 4.30
14 Laurent Beuret (Swi) Swiss National Team 4.49
15 Michael Randin (Swi) Swiss National Team 5.24
16 Rafaa Chtioui (Tun) Mixed Team 7.21
17 Ignatas Konovalovas (Ltu) Lithuanian National Team 7.56
18 Nicolas Hartmann (Fra) French National Team A 8.03
19 Edvald Boasson Hagen (Nor) Norwegian National Team 8.07
20 Marcel Wyss (Swi) Swiss National Team 8.19
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.rabosport.nl/
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Tour de l'avenir   

Revenir en haut Aller en bas
 
Tour de l'avenir
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Euregio Tour
» Tour d'Emilie (1.1) le 9 octobre
» Eurock climbing : Le tour d'Europe des sites d escalade
» 1er Open Street-Fishing du Val d'Oise AFCPL Tour
» [Gambardella] 2ème tour - 3 octobre 2010

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Cycl'attitude :: Peloton Amateur-
Sauter vers: